69 km
888 m
8h25
8h30
TINQUEUX, ORMES, VRIGNY, GUEUX, MERY PREMECY, BOULEUSE, POILLY, SARCY, CHAUMUZY, LA NEUVILLE AUX LARRIS, CHAMPLAT BOUJACOURT, VILLE EN TARDENOIS, ROMIGNY, AOUGNY, Vers D25, D25/D27, LAGERY, LHERY, COEMY, FAVEROLLES, TRESLON, ROSNAY, GUEUX, THILLOIS, ORMES, TINQUEUX.
71 km
900 m
13h25
13h30
TINQUEUX, ORMES, VRIGNY, GUEUX, JANVRY, GERMIGNY, TRESLON, TRAMERY, PRIN, SERZY-ET-PRIN, CRUGNY, ARCIS-LE-PONSART, LAGERY, BROUILLET, SAVIGNY-SUR-ARDRES, MONTAZIN, JONCHERY-SUR-VESLE, PROUILLY, TRIGNY, CHÂLONS-SUR-VESLE, MACÔ, CHAMPIGNY-SUR-VESLE, (SAINT-BRICE-COURCELLES), TINQUEUX.
102 km
600 m
13h25
Saint Rémi
BREVET FEDERAL 100 KM 2024 du CCR
REIMS – SAINT LÉONARD – TAISSY – SILLERY – BEINE NAUROY – PONTFAVERGER – MONRONVILLIERS – BETHENIVILLE (CONTRÔLE 1) – SAINT HILAIRE LE PETIT – SAINT MARTIN L’HEUREUX – DONTRIEN – VAUDESINCOURT – AUBERIVE – MOURMELON LE GRAND – MOURMELON LE PETIT – LIVRY LOUVERCY – VAUDEMANGE – TRÉPAIL – VILLERS MARMERY – VERZY (CONTRÔLE 2) – VERZENAY – MAILLY CHAMPAGNE – PUILSIEUX – SILLERY – VOIE VERTE – SAINT LÉONARD – REIMS
Participation : 4 €
72 km
398 m
7h25
7h30
TINQUEUX, ST-BRICE, CHAMPIGNY, MERFY, POUILLON, VILLERS-FRANQUEUX, LOIVRE, BERMERICOURT, ORAINVILLE, BERTRICOURT, BRIENNE SUR AISNE, POILCOURT SYDNEY, SAINT ETIENNE SUR SUIPPE, BOULT SUR SUIPPE, BAZANCOURT, POMACLE, CAUREL, WITRY LES REIMS, BETHENY, LA NEUVILETTE, REIMS TROIS FONTAINES, Z.I.O, SAINT BRICE, TINQUEUX.
76 km
650 m
8h25
8h30
TINQUEUX, ORMES, VRIGNY, GUEUX, ROSNAY, COURCELLES SAPICOURT, BRANCOURT, JONCHERY / V, LES VANTEAUX, COURLANDON, BASLIEUX LES FISMES, FISMES, MERVAL, SUCRERIE, MAIZY, CONCEVREUX, CORMICY, CAUROY LES HERMONVILLE, HERMONVILLE, VILLERS FRANQUEUX, POUILLON, MERFY, CHAMPIGNY, ST BRICE, TINQUEUX
77 km
588 m
13h25
13h30
TINQUEUX, (ST-BRICE-COURCELLES), CHAMPIGNY, MÂCO, MERFY, SAINT THIERRY, COURCY, LOIVRE, BOURGOGNE, FRESNE-LÉS-REIMS, BOULTE-SUR-SUIPPE, ROIZY, HOUDILCOURT, POILCOURT-SYDNEY, BRIENNE-SUR-AISNE, PIGNICOURT, BERTRICOURT, ORAINVILLE, BERMÉRICOURT, VILLERS-FRANQUEUX, POUILLON, MERFY, MACÔ, CHAMPIGNY, (ST-BRICE-COURCELLES), TINQUEUX.
153 km
1 376 m
7h25
Saint Rémi
BREVET FEDERAL 150 KM 2024 du CCR
REIMS – SAINT BRICE COURCELLES – CHAMPIGNY – MUIZON – PROUILLY – MONTIGNY SUR VESLE – LES VENTEAUX – HUIT VOISINS – COURLANDON – BASLIEUX LES FISMES – FISMES (CONTRÔLE 1) – COURVILLE – ARCIS LE PONSART – AOUGNY -ROMIGNY – VILLE EN TARDENOIS – CHAUMUZY – MARFAUX – POURCY – NANTEUIL LA FORÊT – SAINT IMOGES -GERMAINE – AVENAY VAL D’OR – BISSEUIL – TOURS SUR MARNE (CONTRÔLE 2)– CONDÉ SUR MARNE – AMBONNAY -VAUDEMANGE – LIVRY LOUVERCY – MOURMELON LE PETIT (CONTRÔLE 3) – BACONNES – PROSNES – SEPT SAULX – PRUNAY -SILLERY – -VOIE VERTE – SAINT LÉONARD – REIMS
Participation : 5 €
100 km
1184 m
7h25
7h30
TINQUEUX, ORMES, VRIGNY, GUEUX, ROSNAY, TRESLON, FAVEROLLES, SAVIGNY, BROUILLET, LAGERY, ABBAYE D IGNY, COHAN, COLONGES COHAN, NESLES EN DOLE, FERE EN TARDENOIS, LOUPEIGNE, D15/D83, LHUIS, MONT NOTRE DAME, ST THIBAULT, VILLESAVOYE, MONT ST MARTIN, SAINT GILLES, COURVILLE, CRUGNY, SERZY ET PRIN, SAVIGNY, MONTAZIN, BRANSCOURT, COURCELLES SAPICOURT, ROSNAY, GUEUX, THILLOIS, ORMES, TINQUEUX
40/85/125 km
-- m
à définir
à définir
L’AVIZOISE
Organisée par l’Avize Cyclo
Parcours Jaune : 40 km – D+ : 300
Parcours Orange : 85 km – D+ : 930
Parcours Bleu : 125 km – D+ : 1300
RdV : GYMNASE CATTANI
271 RUE DES CHAPELLES 51190 AVIZE
78 km
551 m
8h25
8h30
TINQUEUX, ST BRICE, CHAMPIGNY, MERFY, POUILLON, VILLERS FRANQUEUX, HERMONVILLE, CAUROY LES HERMONVILLE, CORMICY, D22/D19, PONTAVERT, LA VILLE AUX BOIS LES PONTAVERT, JUVINCOURT ET DAMARY, GUIGNICOURT, MENNEVILLE, NEUFCHATEL, PIGNICOURT, BERTRICOURT, ORAINVILLE, BERMERICOURT, LOIVRE, COURCY, ST THIERRY, MERFY, CHAMPIGNY, ST BRICE, TINQUEUX.
74 km
936 m
13h25
13h30
TINQUEUX, ORMES, LES MESNEUX, JOUY-LÉS-REIMS, COULOMMES-LA -MONTAGNE, SAINT-EUPHRAISE-ET-CLAIRIZET, AUBILLY, SARCY, (CHAMBRECY), VILLE-EN-TARDENOIS, ROMIGNY, OLIZY, CUISLES, LE MOULIN CARRÉ, REUIL, L’ECHELLE, TINCOURT, VENTEUIL, ARTY, FLEURY-LA-RIVIÈRE, NANTEUIL-LA-FORET, LA PRESLE, NOGENT-SERMIER, VILLERS-AUX-NŒUDS, LA GARENNE, SACY, LES MESNEUX, ORMES, TINQUEUX.
103 km
1444 m
7h25
7h30
TINQUEUX, ORMES, VRIGNY, GUEUX, ROSNAY, TRESLON, FAVEROLLES, COEMY, LHERY, LAGERY, ABBAYE D’IGNY, COHAN, DRAVEGNY, CHERY CHARTREUVE, FISMES, LONGUEVAL, BOURG ET COMIN, OEUILLY, PARGNAN, D893 à G., BAURIEUX, MAIZY, CONCEVREUX, LE FETE, VENTELAY, MONTIGNY / V, PROUILLY, TRIGNY, CHENAY, MERFY, CHAMPIGNY, ST BRICE, TINQUEUX.
79 km
1053 m
7h25
7h30
TINQUEUX, ORMES, VRIGNY, GUEUX, ROSNAY, TRESLON, FAVEROLLES, COEMY, LHERY, LAGERY, ABBAYE D’IGNY, COHAN, DRAVEGNY, CHERY CHARTREUVE, FISMES, BASLIEUX LES F, COURLANDON, LES VANTEAUX, PROUILLY, TRIGNY, CHENAY, MERFY, CHAMPIGNY, ST BRICE, TINQUEUX.
78 km
960 m
8h25
8h30
TINQUEUX, ORMES, LES MESNEUX, SACY, ECUEIL, CHAMERY, NOGENT, SERMIERS, MONTCHENOT, VILLERS ALLERAND, RILLY LA MONTAGNE, CHIGNY LES ROSES, LUDES, MAILLY CHAMPAGNE, VERZENAY, VERZY, VILLERS MARMERY, TREPAIL, AMBONNAY, BOUZY, LOUVOIS, LA NEUVILLE EN CHAILLOIS, CRAON DE LUDES, LUDES, CHIGNY LES ROSES, RILLY LA MONTAGNE, MONTBRE, CHAMPFLEURY, VILLERS AUX NŒUDS, ECUEIL, SACY, LES MESNEUX, ORMES, TINQUEUX.
62 km
900 m
13h25
13h30
TINQUEUX, (ST-BRICE-COURCELLES), CHAMPIGNY, MÂCO, CHÂLONS-SUR-VESLE, CHENAY, TRIGNY, PROUILLY, PÉVY, VAUX-VARENNES, GUYENCOURT, ROUCY, CONCEVREUX, LA FAÎTÉ, VENTELAY, MONTIGNY-SUR-VESLE, JONCHERY SUR VESLE, BRANSCOURT, COURCELLES-SAPICOURT, ROSNAY, GUEUX, VRIGNY, ORMES, TINQUEUX.
202 km
1127 m
7h25
Saint Rémi
BREVET RANDONNEUR 200 KM 2024 du CCR
REIMS – COULÉE VERTE – SAINT LÉONARD – SILLERY – PRUNAY – VAL E VESLE – SEPT SAULX – LES PETITES LOGES – TRÉPAIL – AMBONNAY – BOUZY (CONTRÔLE 1) – LOUVOIS – TAUXIÈRES MUTRY – FONTAINE SUR AY – MAREUIL SUR AY AVIZE – LE MESNIL SUR OGER – VILLENEUVE – BIERGES – VELYE – GERMINON – CONFLANS – SOUDRON – VATRY – BUSSY LETTRÉE – DOMMARTIN LETTRÉE – POGNY (CONTRÔLE 2) – FRANCHEVILLE – DAMPIERRE SUR MOIVRE – COUPÉVILLE – LE FRESNE – MOIVRE – POIX – SOMME VESLE – LA CHEPPE – CUPERLY – VADENAY – BOUY – MOURMELON LE GRAND (CONTRÔLE 3) – BACONNES – MOURMELON LE PETIT – SEPT SAULX -PROSNES – VAL DE VESLE – PRUNAY -SILLERY – COULÉE VERTE – SAINT LÉONARD – REIMS
Participation : 6 €
92 km
1112 m
7h25
7h30
TINQUEUX, ORMES, SACY, ECUEIL, CHAMERY, NOGENT, SERMIERS, MONTCHENOT, VILLERS ALLERAND, CHIGNY LES ROSES, LUDES, VILLE EN SELVE, GERMAINE ST IMOGES, ROMERY, FLEURY LA RIVIERE, ARTY, VENTEUIL, DAMERY, FLEURY LA RIVIERE, NANTEUIL LA FORET, POURCY, MARFAUX, CHAUMUZY, SARCY, AUBILLY, SAINT EUPHRAISE ET CLAIRIZET, COULOMMES LA MONTAGNE, VRIGNY, ORMES, TINQUEUX
74 km
806 m
8h25
8h30
TINQUEUX, ST-BRICE, CHAMPIGNY, MERFY, POUILLON, VILLERS-FRANQUEUX, HERMONVILLE, GUYENCOURT, ROUCY, PONTAVERT, BEAURIEUX, MAIZY, MUSCOURT, ROMAIN, VENTELAY, BOUVANCOURT, PEVY, PROUILLY, TRIGNY, CHENAY, MERFY, CHAMPIGNY, ST-BRICE, TINQUEUX
Créée en 1990, la section Cyclosport de l’ASA recense 49 licenciés en 2022. Nous partageons tous le même plaisir du « Rouler Ensemble ».